Авиакомпания «Россия» начнет вывозить пассажиров из Турции в понедельник, 18 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.
«В Анталию в 17.30 по Москве из московского аэропорта Внуково вылетит лайнер Boeing-777-200 повышенной вместимости без пассажиров (рейс FV 5857). Обратно вылет лайнера запланирован в 22.10 с 364 пассажирами. На рейсе FV 5858 будут вывезены пассажиры, которые не смогли улететь в Россию 16, 17 и 18 июля»,- говорится в сообщении.
Все пассажиры в ожидании рейса размещены в гостиницах.
В настоящее время в РФ распоряжением Росавиации введено ограничение на выполнение завозных рейсов в Турцию. Согласно сообщению ведомства, оно будет действовать до выяснения политической обстановки. Вместе с тем, авиакомпании России и Турции могут продолжать выполнять вывозные рейсы.
Решение ограничить авиасообщение последовало за тем, как в ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле.
Руководство Турции объявило, что мятеж подавлен. В его организации подозревают оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в Пенсильвании (США).
По последней информации, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения. В Интернете появилась видеозапись нападения на отель в Мармарисе, где во время путча находился президент Турции Реджеп Тайит Эрдоган.