Экс-защитник Ефремова лишился адвокатского статуса

По словам президента Федеральной палаты адвокатов, решение могло быть другим, если бы не «уровень скандализации», заданный самим Эльманом Пашаевым 

Совет адвокатской палаты Северной Осетии принял решение о лишении Эльмана Пашаева адвокатского статуса. Дисциплинарное расследование в отношении юриста было возбуждено после серии скандальных ситуаций, сопровождавших процесс над известным актером Михаилом Ефремовым, в котором Пашаев защищал артиста.

Инициатором дисциплинарного производства против Пашаева стал президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко.

«Если бы не тот уровень скандализации, который задал сам Эльман Пашаев, дисциплинарное производство могло бы не состояться или закончиться другой мерой наказания», – приводит слова Пилипенко издание «Подъем».

О намерении лишить Пашаева адвокатского статуса ранее, 10 августа сообщал Минюст.

В августе почетный адвокат России Александр Островский предупредил, что Ефремов может стать жертвой своего адвоката, которого Островский охарактеризовал как «шарлатана». «Я все это воспринимаю через призму вероятного психологического заболевания адвоката Пашаева. Он, как известно, сидел за свою профессиональную деятельность в тюрьме. Его также исключали несколько раз из адвокатских палат. Поэтому я считаю, что Ефремов находится в руках шарлатана», – пояснил Островский.

Сам Ефремов после вынесения приговора заявил, что на длительный срок заключения его обрекли действия защитника. «Адвокат меня подставил на эти восемь лет. Он обещал одно, а получилось другое», – посетовал актер в разговоре с зампредом московской Общественной наблюдательной комиссии, правозащитницей Евой Меркачевой.