DDOS-атаки на выборах в Госдуму успешно отражаются

В первый день голосования на системы онлайн-голосования совершено свыше 100 нападений

За день отражено более сотни DDOS-атак на сервис по наблюдению за онлайн-голосованием, сообщил Мосгоризбирком.

По его данным, служба поддержки в первую очередь восстанавливала статистику онлайн-голосования, а затем приводила в порядок данные по избирательным округам.

«Специалистам ДИТ Москвы удалось отразить больше 100 DDOS-атак на сервис по наблюдению за онлайн-голосованием. Из-за этих атак статистика по электронному голосованию загружалась в сервис с опозданием. Но отображение процесса записи проходило в соответствии со временем их реальной записи в блокчейн», – сообщил Telegram-канал Мосгоризбиркома, подчеркнув при этом, что сбоев записи голосов москвичей в блокчейн не было, но все равно все данные также фиксируются на бумаге.

Ранее СК России начал проверку по факту кибератак из-за рубежа на системы онлайн-голосования. Чаще всего кибератакам подвергались сервисы «Единой России», но они были успешно отражены.

Всего же, по данным Центризбиркома, в первый день голосования на выборах в Госдуму явка избирателей составила 16,85% - без учета избирателей, которые воспользовались возможностью дистанционного электронного голосования.

Согласно данным руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова, в столице в первый день голосования, включая онлайн, явка составила 23,07%.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва будут проходить три дня – 17, 18 и 19 сентября.

Ранее пресс-секретарь российского президента сообщил, что Владимир Путин проголосовал на выборах, используя систему электронного голосования, воспользовавшись телефоном помощника, так как «у самого президента действительно нет гаджета».