Байден нарушил масочный режим в вашингтонском ресторане

При этом носить маски в помещениях в столице США нужно вне зависимости от наличия прививки против коронавируса

Президент США Джо Байден и его супруга Джилл нарушили требование властей столицы страны Вашингтона об обязательном ношении защитных масок в помещениях. Об этом сообщает телеканал Fox News.

Журналисты нашли в социальных сетях видеозапись, запечатлевшую чету Байденов в зале одного из вашингтонских ресторанов. Они шли в окружении охраны президента и сотрудников заведения без масок. Свою Байден нес в руках.

Защитные маски в помещениях в Вашингтоне нужно носить вне зависимости от того, сделал человек прививку от коронавирусной инфекции COVID-19 или нет. За нарушение этого требования владельцам заведений грозят различные санкции - от штрафов до лишения лицензии. При этом, согласно исполнительному указу мэра, оно не касается сотрудников федерального правительства, когда они находятся при исполнении служебных обязанностей.

В конце апреля Джо Байден не мог найти свою маску после выступления перед сторонниками в городе Далут в штате Джорджия. Завершив выступление, Байден остался за кафедрой и начал листать страницы в своей папке, а потом осмотрелся вокруг. Через некоторое время на сцену вышли его супруга и сенаторы от Джорджии Рафаэль Уорнок и Джон Оссофф. Байден сообщил им и публике, что у него проблема: он не может найти свою маску. Джилл Байден попробовала помочь мужу с поиском, но тоже безрезультатно.

Маску Байден в итоге нашел в кармане брюк. Он триумфально поднял свой «трофей» вверх.