В Калужской области ввели обязательную вакцинацию пенсионеров

Кроме того, прививки придется делать медработникам, учителям, водителям, полицейским и некоторым другим категориям граждан

Власти Калужской области ввели обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции CОVID-19 для лиц старше 60 лет, а также для медиков и других категорий граждан. Соответствующее постановление главного санитарного врача региона Светланы Рожковой опубликовано на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

«Постановляю: обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против CОVID-19 с охватом не менее 80% с учетом переболевших за последние шесть месяцев следующим категориям: лица в возрасте 60 лет и старше, работники медицинских н санаторно-оздоровительных организаций», - говорится в документе.

Обязательная вакцинация касается сотрудников салонов красоты, парикмахерских, косметических и СПА-салонов, фитнес-клубов, бассейнов, соляриев и саун.

Кроме того, прививку должны будут сделать сотрудники образовательных организаций, в том числе дополнительного образования, а также учреждений социального обслуживания и социальной защиты, транспортных, строительных и энергетических организаций.

Также вакцинацию предстоит пройти сотрудникам правоохранительных органов, судов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска чeрез государственную границу.

До 15 ноября необходимо обеспечить вакцинацию первым компонентом вакцины, до 15 декабря - вторым.

Как отметила Рожкова, в Калужской области складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по коронавирусу. За сутки «ковидом» заразились 159 человек. Четверо пациентов скончались, 160 человек выздоровели. По состоянию на 18 октября в регионе зарегистрировано 50760 заболевших. Жертвами инфекции стали 789 человек, 48343 человека вылечились.

Ранее в области были введены масочно-перчаточный режим и меры по режиму самоизоляции для вернувшихся из другого региона РФ и проживающих с ним. Кроме того, там действует удаленный режим работы для лиц старше 65 лет, беременных и лиц, имеющих хронические заболевания.