Китай ужесточит кару за интернет-мошенничество

В стране будет принят закон, специально разработанный для борьбы с телекоммуникационным и интернет-мошенничеством

Власти Китая готовы принять закон, специально разработанный для борьбы с телекоммуникационным и интернет-мошенничеством. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», заявил официальный представитель Рабочей комиссии по вопросам законодательства Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Цзан Тевэй.

По его словам, соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение предстоящей сессии ПК ВСНП. Цзан Тевэй уточнил, что он направлен на разработку технологических контрмер против соответствующей преступной деятельности и совершенствование существующих базовых систем управления услугами связи и Интернета вещей, а также финансовыми и онлайн-счетами.

Кроме того, законопроект предусматривает создание единой системы мониторинга и выявления незаконной деятельности и ужесточение мер наказания.

В декабре 2020 года в Китае завершилась годичная кампания по обезвреживанию организованных преступных группировок, которые занимались мошенничеством с использованием интернета. Правоохранители пресекли деятельность 1759 таких банд. Были задержаны 17 тысяч подозреваемых, раскрыто 32 тысячи уголовных дел. Правоохранители изъяли фигурирующие по этим делам активы на общую сумму почти 30 миллиардов юаней (около 4,6 миллиарда долларов).