До конца 2022 года в трех регионах России появится электронный паспорт

Он будет представлен в двух видах — смарт-карта мобильное приложение с QR-кодом

До конца 2022 года в трех субъектах Российской Федерации планируется ввести общегражданский электронный паспорт. Как передает ТАСС, об этом сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

«Я очень надеюсь, что до конца следующего года в трех субъектах РФ мы сможем уже начать выдавать новый паспорт», - заявил Шадаев на заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы.

Электронный паспорт будет представлен в двух видах — смарт-карта (паспорт с электронным носителем – ПЭН) и мобильное приложение с QR-кодом (мобильный идентификатор гражданина, МИГ). На чип смарт-карты будут записаны данные, которые сейчас содержит бумажное удостоверение личности. Кроме того, там могут храниться биометрические данные его владельца, а также по желанию - его электронная подпись, водительские права и медицинский полис.

QR-код будет закачиваться в мобильное устройство. Его можно будет предъявлять, в частности, при покупке алкоголя. При этом гражданин сможет выбирать, к каким сведениям предоставить доступ в зависимости от ситуации.

В пресс-центре Министерства внутренних дел рассказали, что ведомство совместно с Минцифры занимается проработкой правил выдачи и оформления электронных паспортов. Кроме того, специалисты приступили к составлению требований к инфраструктуре выдачи и применения таких документов.