Власти Украины хотят сбить цену на газ методом Шарикова – эксперт

«Это выстрел самим себе в ногу», - заявил финансовый аналитик Сергей Фурса

Украинский финансовый аналитик Сергей Фурса раскритиковал методы властей страны, с помощью которых они рассчитывают решить проблемы с газом.

«Использовать методы Шарикова и провоцировать дефицит газа в условиях его недостатка — это выстрел самим себе в ногу», - заявил Фурса в комментарии интернет-изданию «Главред».

Эксперт пояснил, что украинские власти хотят обязать отечественных производителей продавать топливо по государственным ценам, которые в пять раз ниже рыночных. Они рассчитывают на то, что эта мера поможет «пройти зиму» и позволит бороться с олигархами. Однако, по мнению Фурсы, это приведет к еще большему дефициту.

«Что сделают частные производители газа, если у них начнут забирать их газ? Они перестанут его добывать. Ибо смысл? Что увидят иностранные инвесторы, потенциальные? Что нечего в Украину соваться. И на этом моменте можно передать привет повышению добычи украинского газа», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что своими действиями власти попросту вынудят компании «распродать все, что есть в хранилищах».

В октябре Украину охватил газовый кризис, ударивший прежде всего по бытовым потребителям и бюджетным учреждениям. Рядовым гражданам приходится платить за тысячу кубометров газа около восьми тысяч гривен (21,7 тысячи рублей) – в два раза больше, чем раньше. А больницы, школы и детские сады в стране вынуждены платить за газ по цене 35 – 45 тысяч гривен (95,1 – 122,3 тысячи рублей) за тысячу «кубов».

Между тем, ранее президент Украины Владимир Зеленский заверял, что до конца отопительного сезона 2021-2022 годов тарифы на жилищно-коммунальные услуги для потребителей повышаться не будут – «несмотря на рыночные изменения, колебания и давление других государств».

Со своей стороны, украинский политолог Дмитрий Корнейчук высказывал мнение, что Украине придется «чуть ли не коленях ползти договариваться» с Россией о продолжении транзита газа через свою территорию. По словам эксперта, если Россия снизит транзит до минимума, дома на Украине останутся без газа, а отопительный сезон будет провален.