В Китае выросли ВВП и промышленное производство

Экономика страны продолжает стабильно восстанавливаться

В январе - сентябре нынешнего года экономика Китая продолжала стабильно восстанавливаться. Об этом, как передает информационное агентство «Синьхуа», свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР.

В статистическом ведомстве рассказали что за первые три квартала текущего года валовой внутренний продукт (ВВП) Китая вырос в годовом исчислении на 9,8 процента. Таким образом, средние темпы роста данного показателя за последние два года составили 5,2%.

В третьем квартале 2021 года ВВП Китая вырос в годовом исчислении на 4,9 процента. Для сравнения: в первом квартале этого года рост составил 18,3%, а во втором - 7,9%.

Кроме того, за первые девять месяцев текущего года добавленная стоимость в промышленности Китая, являющаяся важным экономическим индикатором, увеличилась на 11,8 процента в годовом исчислении. При этом в сентябре данный показатель по сравнению с сентябрем 2019 года вырос на 10,2%.

Ранее сообщалось о том, что за первые три квартала текущего года в Китае увеличились среднедушевые доходы населения, а также объем розничных продаж потребительских товаров.