Китайский художник «посеял» в Шанхае золотой рис

Как пояснил Янг Есин, цель его акции - заставить людей задуматься о культуре потребления

Китайский художник из Шанхая Янг Есин разбросал на улицах города тысячу золотых зерен риса. Об этом сообщает интернет-издание Bastille Post.

Как пояснил Янг, цель его перфоманса – заставить людей задуматься о культуре потребления. Он сделал это для привлечения внимания общественности к проблеме пищевых отходов.

Акция художника вызвала у его соотечественников неоднозначную реакцию. Жители Шанхая заявили, что он просто так разбрасывается драгоценным металлом и что это может спровоцировать «истерию кладоискательства».

Со своей стороны, коллеги Есина похвалили его и призвали недовольных задуматься над его идеей.

Сам Янг назвал отрицательные комментарии на свою акцию предвзятыми. «Например, я пожертвовал 500 граммов золота или 31 тысячу долларов благотворительной организации», — отметил художник.

В апреле в Китае был принят закон по борьбе с расточительством в еде. Согласно новой законодательной норме, администрация заведений общественного питания сможет взимать дополнительную плату с клиентов, оставляющих чрезмерное количество недоеденной еды. Эти деньги пойдут на ее утилизацию.

В рамках подготовки законопроекта было проведено общенациональное исследование. Оно показало, что ежегодно в городской индустрии общественного питания Китая тратится около 18 миллионов тонн продуктов питания. В стране на стадиях до потребления продуктов питания, которые включают хранение, транспортировку и переработку, теряется более 35 миллионов тонн зерна.