Скончался экс-глава Госдепа США, махавший пробиркой с «химоружием» в ООН

Выступление 2003 года, в котором Колин Пауэллл пытался обосновать вторжение Америки в Ирак, впоследствии оказалось ложью

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался в возрасте 84 лет от осложнений, вызванных перенесенной коронавирусной инфекцией. Об этом журналистам сообщила семья политика.

«Мы потеряли замечательного и любящего мужа, отца, деда и великого американца», - говорится в заявлении родственников покойного.

В сообщении также отмечается, что экс-дипломат был полностью вакцинирован.

В 2003 году, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, Пауэлл показал собравшимся некую пробирку и заявил, что в ней якобы находятся споры сибирской язвы. Также политик уверял членов ООН, что разведка США обладает неопровержимыми доказательствами того, что режим тогдашнего иракского лидера Саддама Хусейна якобы обладает запасами химического и биологического оружия.

Позднее оказалось, что госсекретарь США лгал: в пробирке не было сибирской язвы, а после оккупации Ирака американцам так и не удалось обнаружить запасов химического и биологического оружия. По одной из неофициальных версий, Штаты действительно могли передавать Хусейну боевые патогены во время ирано-иракской войны, и потому были уверены, что Ирак располагает этим оружием. Однако позже, опасаясь обвинений в нарушении международных конвенций, иракский диктатор полностью уничтожил материалы, полученные от бывших союзников.