Осень крупным планом

В Культурном центре «Новослободский» открылась выставка-конкурс «Осенняя палитра», организованная Творческим союзом профессиональных художников

Несмотря на то, что тема для всех мастеров была одна – осень – она у всех получилась очень разной: ярко-золотой, туманной и даже немного задумчивой.

Как отметила куратор выставки, журналист и художник Ольга Щербакова, осень - одно из самых любимых времен года живописцев. «Творческих людей привлекает не только багряно-желтая листва, но и возможность прочувствовать метаморфозы природы, - рассказала Ольга Щербакова. - Осень вдохновляет на единение с природой и дарит надежду на обновление».

На двух этажах Культурного центра разместились больше 50 картин. В своем большинстве это работы московских мастеров, есть также несколько участников из других городов - Санкт-Петербурга, Брянска, городов Тверской области и Югры (они участвуют в выставке-конкурсе онлайн).

Алексей Кузнецов, Югра. «Вход в тайгу»

Специально к выставке Елена Лобачева создала образ богини из славянской мифологии Мокошь, которая считается подательницей земного изобилия.

Елена Лобачева. «Славянская богиня Мокошь»

На пейзажах Марины Самосват туманная осень с приглушенными красками. «Мне хотелось поделиться со зрителем чувством неопределенности, которое навевает туман. Заинтриговала задача запечатлеть на бумаге нечто невидимое и неуловимое», - рассказала автор. Одна из работ Петра Лабузова вдохновлена осенним путешествием в Тарусу, пейзаж Татьяны Малюсовой «привезен» из Звенигорода, а замысел живописной акварели Лидии Пугиной возник на берегу реки Цна в Рязанской области.

Лидия Пугина. «На реке Цна в Лесной Слободе»

Ну и, конечно, какая же осень без урожая как на натюрмортах Ольги Синевой и Натальи Михайловой.

Наталья Михайлова. «Гранат»

«На тематических осенних выставках всегда много посетителей, - рассказала директор Культурного центра «Новослободский» Нина Дедова. - На них есть возможность и осенним колоритом восхититься и пофилософствовать». Да и программа выставки разнообразная.

На вернисаже художники рассказали, как создавались работы

На вернисаже куратор проекта Ольга Щербакова представила презентацию из цикла «Философия творчества», свои стихи прочитала московская поэтесса Людмила Кубалова.

Петр Лабузов, Людмила Кубалова, Ольга Щербакова, Марина Самосват

Также запланированы мастер-классы по декупажу, рисованию в технике «сухая кисть» и по интерьерной живописи акрилом с использованием потали (имитация золота), которые проведут художники ТСПХ. На мастер-класс по интерьерной живописи (он состоится 30 октября) еще есть несколько свободных мест, запись обязательна по телефону +7(903)740-81-57.

Кроме того, в рамках выставки проводится конкурс. Победителей в номинации «Живопись» определяет профессиональное жюри, в которое войдут мастера Творческого союза профессиональных художников и искусствоведы. Есть и «Народное жюри» - посетители КЦ «Новослободский» имеют возможность оценить работы вживую и отдать свой голос за понравившуюся. А в номинации «Приз зрительских симпатий» можно проголосовать на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте». Выставка продлится до 30 октября, Сущевский Вал, д. 10-А, стр.2, 10.00-20.00, вход свободный.