Российский миллиардер назвал простой способ выжить на пенсии

Нужно купить «пенсионную однушку» и сдавать ее в аренду, советует президент компании Becar Asset Management Александр Шарапов

Самый простой способ обеспечить свою старость – купить однокомнатную квартиру с сдавать ее в аренду. Такое мнение высказал в интервью интернет-изданию Bn.Ru российский миллиардер, президент компании Becar Asset Management Александр Шарапов.

Такую квартиру бизнесмен назвал «пенсионной однушкой». Он отметил, что такое жилье снимали его дети, друзья и знакомые.

«И когда я покупаю такое жилье, я совершенно четко понимаю, как его сдать в аренду. Просто по-другому на пенсию в России тяжело накопить, а сами пенсии невысоки», - отметил Шарапов.

«Если повезло, человек купил уже пять однушек, и это обеспечивает полную занятость его супруге, следующий шаг – задуматься о стрит-ретейле, покупке офисных площадей. Ближе всего к однушке номер в отеле, но всё равно есть опасения, а вдруг управляющая компания будет плохо работать. В любом случае это переход в более доходные сегменты. Перспектива – когда можно будет покупать не юнит, а долю в закрытом паевом инвестиционном фонде. Это всё будет, но пока нам страшно», - развил свою мысль предприниматель.

Шарапов добавил, что этот инструмент популярен не только в России, но и в Китае, Индии, Бразилии. По его словам, там квартира покупается также для того, чтобы накопить и как-то обеспечить себе старость.