Путин добавил к прожиточному минимуму и МРОТ тысячу рублей

Как отметил глава государства, в этих вопросах «важна даже не абсолютная цифра, а важно то, с чем это связано»

Президент России Владимир Путин поручил повысить в 2022 году прожиточный минимум и минимальный размер платы труда (МРОТ). Об этом сообщает ТАСС.

«Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12654 рублей в месяц. Это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня», - сказал Путин на совещании по социальным вопросам.

«В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%. Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы», - отметил глава государства.

По словам российского лидера, в вопросе размера прожиточного минимума «важна даже не абсолютная цифра, а важно то, с чем это связано». Он пояснил, что на этот показатель «завязаны» многие социальные выплаты, которые, соответственно, тоже вырастут.

Кроме того, президент поручил увеличить в 2022 году МРОТ до 13890 рублей в месяц (в абсолютных цифрах - примерно на 1100 рублей или на 8,6%). Он напомнил о том, что «в Конституции России закреплена норма о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, а это значит, одновременно с индексацией размера прожиточного минимума должен вырасти и МРОТ».

Путин заявил, что в ближайшие дни внесет законопроекты об увеличении прожиточного минимума и МРОТ в Государственную думу. Он попросил депутатов «поддержать их в ходе второго чтения законопроекта о федеральном бюджете».

В конце октября Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении МРОТ до 13617 рублей в месяц в 2022 году. Сейчас его размер составляет 12792 рубля.