Ты помнишь, как все начиналось?

Некоторые вехи истории отечественного футбола

Всероссийский футбольный союз был образован в 1912-м, в тот же год став членом ФИФА. Российские футболисты успели провести пять матчей — и во всех не блистали. На Олимпиаде в Стокгольме они уступили финнам — 1:2 и были разгромлены немцами — 0:16, а в товарищеских встречах уступили норвежцам — 1:2 и дважды венграм — 0:9 и 0:12. В 1913 году россияне проиграли шведам — 1:4 и сыграли вничью с Норвегией — 1:1. А дальше Первая мировая, революция, и сборная СССР оказалась вне «семьи ФИФА», ограничиваясь товарищескими поединками. Федерация футбола СССР вступила в ФИФА в 1946-м, но впервые сыграла на чемпионате мира только в 1958-м.

ЧМ-1958. Швеция. Результат сборной СССР — четвертьфинал

Советская команда попала в группу со сборными Англии, Бразилии и Австрии. Подопечные Гавриила Качалина стартовали с ничьей с англичанами, затем обыграли австрийцев, но в последнем туре уступили Бразилии, в составе которой играл 17-летний Пеле. В дополнительном матче с Англией отличился Анатолий Ильин, а великолепная игра Льва Яшина свела на нет все попытки англичан сравнять счет. Но в четвертьфинале советской команде не хватило сил, чтобы противостоять избежавшим таких сложностей хозяевам турнира — 0:2. И болельщики, и спортивное руководство за такой результат команду по головке не гладили, забыв и про обещанную премию в 100 долларов на брата. Кто тогда мог предположить, что спустя 60 лет за тот же выход в четвертьфинал на домашнем первенстве игроки и тренеры сборной будут осыпаны званиями заслуженных, орденами и премиями?

ЧМ-1962. Чили. Результат сборной СССР — четвертьфинал

Ставшая в 1960-м первым чемпионом Европы, сборная СССР приехала в Чили в качестве одного из главных фаворитов. В первом матче были обыграны югославы — 2:0, затем на пару с колумбийцами наши устроили ничейную феерию — 4:4, умудрившись упустить победу, ведя в счете — 3:0. Одолев уругвайцев — 2:1, советские футболисты в четвертьфинале вновь попали на хозяев ЧМ. Чилийцев пройти не удалось — 1:2.

ЧМ-1966. Англия. Результат сборной СССР — 4-е место

Омолодившаяся сборная СССР во главе с Николаем Морозовым легко прошла квалификационный отбор и продолжила победную поступь в Англии, обыграв в группе КНДР — 3:0, Италию — 1:0 и Чили — 2:1. Наконец-то был преодолен и четвертьфинальный барьер в лице Венгрии — 2:1. А вот полуфинал с немцами не задался. Еще в первом тайме был удален Игорь Численко, травмирован Сабо (замены тогда не разрешались). В итоге поражение — 1:2. В матче за бронзу наши с тем же счетом уступили сборной Португалии, в которой блистал Эйсебио. Тем не менее это лучший результат за всю историю участия в чемпионатах мира сборной СССР.

ЧМ-1970. Мексика. Результат сборной СССР — четвертьфинал

Под руководством Гавриила Качалина наша команда в Мексике на групповом этапе сыграла вничью — 0:0 — с хозяевами турнира, а затем обыграла Бельгию — 4:1 и Сальвадор — 2:0, заняв первое место в группе. А дальше вновь осечка в четвертьфинале. В поединке с уругвайцами все решил спорный гол, забитый в ворота СССР на исходе дополнительного времени.

ЧМ-1982. Испания. Результат сборной СССР — 2-й групповой этап

Дальше как отрезало — два чемпионата мира советская команда пропустила. К испанскому первенству 1982 года сборную готовил триумвират в составе Константина Бескова, Валерия Лобановского и Нодара Ахалкаци. На первом групповом этапе наши проиграли Бразилии — 1:2, разгромили Новую Зеландию — 3:0 и сыграли вничью с Шотландией — 2:2. Во втором групповом раунде сборная СССР обыграла Бельгию — 1:0, но в матче с поляками добилась лишь нулевой ничьей. Этого не хватило для выхода в полуфинал.

ЧМ-1986. Мексика. Результат сборной СССР — 1/8 финала

В Мексику сборную СССР повез не Эдуард Малофеев, добывший с ней путевку на ЧМ, а Валерий Лобановский, включивший в состав национальной команды 12 игроков киевского «Динамо». Киевляне, усиленные несколькими игроками «Спартака» и минского «Динамо», лихо прошли групповой этап, разгромив Венгрию — 6:0, сыграв вничью с Францией — 1:1 и обыграв Канаду — 2:0. Но в 1/8 финала нас постигло разочарование: сборная уступила в дополнительное время бельгийцам — 3:4. Игорь Беланов отметился в той игре хет-триком и вскоре получил «Золотой мяч», но это стало слабым утешением для советских болельщиков.

ЧМ-1990. Италия. Результат сборной СССР — групповой этап

После триумфа советской команды, ведомой Анатолием Бышовцем, в олимпийском Сеуле и серебра питомцев Лобановского на Евро-1988 в Италии сборную СССР ждал холодный душ. Впервые за все время своего участия в мундиалях она не смогла выйти из группы. После проигрыша с одинаковым счетом 0:2 Аргентине и Румынии ее не спасла даже крупная победа над Камеруном — 4:0.

ЧМ-1994. США. Результат сборной России — групповой этап

В США ехала уже сборная России под руководством Павла Садырина. Конфликт в команде не мог не сказаться на ее выступлении: на старте группового этапа сборная дважды проиграла — Бразилии — 0:2 и Швеции — 1:3. И даже разгром Камеруна со счетом 6:1 не принес ничего, кроме рекорда Олега Саленко, забившего в том матче пять мячей и разделившего с болгарином Христо Стоичковым приз лучшего бомбардира турнира с шестью голами.

ЧМ-2002. Япония. Результат сборной России — групповой этап

И вновь разочарование. Обыграв в стартовом матче Тунис — 2:0, россияне затем уступили хозяевам-японцам — 0:1 и бельгийцам — 2:3. Последующее затем расставание с мундиалем растянулось на 12 лет...

ЧМ-2014. Бразилия. Результат сборной России — групповой этап

Надежды на возрождение российской команды связывались с тренером Фабио Капелло, однако в Бразилии его подопечные не смогли выйти из группы, дважды сыграв вничью — 1:1 — с Южной Кореей и Алжиром и «по традиции» уступив Бельгии — 0:1.

ЧМ-2018. Россия. Результат сборной России — четвертьфинал

А эти матчи еще свежи в памяти. Россияне, ведомые Станиславом Черчесовым, на групповом этапе разгромили Саудовскую Аравию — 5:0, обыграли Египет — 3:1 и уступили Уругваю — 0:3. В 1/8 финала российская команда ценой неимоверных усилий отстояла ничью с испанцами — 1:1 и победила их в серии 11-метровых благодаря «ноге Акинфеева». А вот в четвертьфинале подопечные Черчесова уступили в послематчевой лотерее будущим финалистам мундиаля хорватам, сыграв с ними вничью после 120 минут — 2:2. Так сборная России достигла лучшего результата за всю историю своих выступлений на чемпионатах мира.