Сибиряки пойдут под суд за убийство овчарки на шашлык

19-летним жителям города Искитима Новосибирской области грозит до двух лет лишения свободы

Прокуратура города Искитима Новосибирской области утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местных жителей, обвиняемых в убийстве собаки. Из ее мяса обвиняемые собирались пожарить шашлык.

Как сообщается на сайте регионального управления прокуратуры, 19-летние жители Искитима обвиняются по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору). Санкция по ней предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Обвиняемые полностью признали свою вину. Уголовное дело рассмотрит по существу Искитимский районный суд.

Как установили следователи, 24 января молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли к частному дому. Они перелезли через забор и напали на овчарку по кличке Дик, сидевшую на цепи.

Фигуранты дела начали бить животное по голове. Собака попыталась спрятаться в будке, однако обвиняемые били ее ножом в шею и грудь, пока пес не перестал подавать признаки жизни.

Убитую собаку обвиняемые принесли к одному из молодых людей в квартиру на улице Нагорной. Там в ванной комнате «кулинары» сняли с нее шкуру и разделали для приготовления еды.

Как рассказали на допросе обвиняемые, из мяса собаки они собирались приготовить шашлык.