Новогодняя трапеза: секреты праздничного стола

Праздничное застолье редко обходится без любимых многими россиянами продуктов – колбасы и красной икры. Однако нужно помнить, что эти продукты могут негативно сказаться на здоровье

Гастроэнтерологи не устают повторять, что колбаса и икра не могут полностью заменить для человека белковую составляющую рациона. Продукты на праздничном столе не должны быть исключением из этого правила.

Так, определенные виды колбас, особенно при чрезмерном их употреблении, могут привести прямиком в кабинет гастроэнтеролога. Некоторые из них даже могут нанести трудно поправимый вред организму.

«В среднем в вареных колбасах 20–23% жира, в копченых колбасах может быть до 50%. Даже в диетической колбасе содержится 13% жира. Отмечу, что жир в докторской колбасе (22 грамма в 100 граммах продукта) «замаскирован» сильнейшим измельчением фарша (мяса и жира) до практически желеобразной консистенции», – отмечает врач-гигиенист-эпидемиолог Николай Дубинин.

Многие доктора считают, что полезной колбасы нет в принципе, поскольку в ней, оказывается, не так уж и много мяса (иногда вообще отсутствует), которое является одним из основных источников белка, и много соли. А еще в колбасе содержатся всевозможные красители, усилители вкуса, крахмал, желатин и нитраты, которые, как считается, могут провоцировать онкологию, если употреблять в пищу колбасу без всякой меры.

Как считают многие врачи, самой безобидной колбасой можно назвать вареную, а вот о полукопчёной они высказываются сугубо отрицательно.

«Самая безопасная – вареная колбаса, а самая вредная – полукопченая. Это из-за способа приготовления: ее сначала варят, потом жарят, а затем коптят, ни о какой пользе речь не идет, а вот количество канцерогенов увеличивается из-за копчения», – отмечает врач-гастроэнтеролог-гепатолог больницы им. Виноградова Ольга Аришева.

Небезопасной для здоровья может оказаться даже красная икра – этот продукт перед Новым годом среди россиян пользуется повышенным спросом, несмотря на кусачие цены, которые в этом году достигли очередного максимума.

В Роскачестве проверили 20 популярных торговых марок красной икры. Был составлен рейтинг лучших производителей, в который не попали многие из известных брендов. И виною тому стала кишечная палочка, которую выявили в продукции 15 торговых марок. Проверялись: «Тунайча», Metro Chef, «ВкусВилл», «Красное золото», «Меридиан», «Очень полезная», «Путина», «Форвард-С», «Русское море», «Тунгутун», «Золото Сахалина», «Юкра», «Камчатское море», «Сахалин Рыба», «Сонико-Чумикан», «Сделано в море», «Московский рыбокомбинат», «Корсаков», «Киржачский консервный завод», «Асто».

Качественная икра оказалась лишь у пяти производителей - «ВкусВилл», Metro Chef, «Асто», «Тунайча» и «Киржачский консервный завод». Остальные торговые марки проверку провалили, а у некоторых из них, кроме кишечной палочки, обнаружили микроорганизмы, которых в продукте быть не должно вовсе. Речь в данном случае идет о таких торговых марках, как «Путина», «Красное золото», «Меридиан», «Тунгутун», «Сахалин рыба», «Сонико-Чумикан».

В икре «Золото Сахалина» обнаружилась плесень, а в банках с икрой под названием «Сонико-Чумикан» и «Корсаков» выявили консервант уротропин, который уже давно нельзя использовать при консервации продукта по причине токсического воздействия на организм.

В продукции торговой марки «Астро» выявили антибиотики, что не соответствует ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Так какую икру все-таки лучше выбрать к новогоднему столу? Эксперты советуют ту, где есть маркировка «ГОСТ» на упаковке. Также желательно покупать продукт, который был изготовлен непосредственно в месте ловли рыбы – на Камчатке и Сахалине. Покупателю порой очень сложно узнать, при какой температуре хранилась икра. А это очень важно, ведь идеальные условия хранения - от минус 4 до минус 6.

Если вы приобретаете металлическую баночку с икрой, то всегда учитывайте, что цифры на ней должны быть выпуклыми, а не вдавленными. Если они все-таки вдавлены, то велика вероятность, что продукт произведен не в заводских условиях. «Закатанного контрафакта» сегодня в российских магазинах обнаруживается, к сожалению, не так уж мало.