«Христианская ответственность – лучшая гарантия»: РПЦ выступила против санпроверок храмов

Ранее руководство церкви отказалось от использования одноразовых ложек для причастия 

Московский патриархат Русской православной церкви выступил против проведения санитарно-гигиенических проверок храмов и монастырей в связи с продолжающейся пандемией коронавируса.

«Мне кажется, что в большинстве наших храмов и монастырей пользуются средствами индивидуальной защиты, дезинфицируют поверхности, проветривают помещения и исполняют другие необходимые антивирусные меры. Что касается контроля, то не сомневаюсь, что христианская ответственность настоятеля и прихожан – лучшая гарантия безопасности», - заявил журналистам глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Заявление было сделано в ответ на вопрос, бывают ли в храмах проверки, организованные специалистами Роспотребнадзора или со стороны священноначалия.

В декабре прошлого года руководство РПЦ отказалось использовать одноразовые ложки для проведения процедур причастия прихожан. Об этом журналистам сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Илларион.