Китай раскритиковал заявления Словении о «независимости Тайваня»

Принцип «одного Китая» является общепризнанной нормой международных отношений, напомнили в МИД страны

Руководство Китая «глубоко потрясено» и решительно выступает против высказываний политиков из Словении, в которых они поддерживают «независимость Тайваня» и бросают вызов принципу «одного Китая»

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявил на ежедневном брифинге для прессы официальный представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь. Он подчеркнул, что в мире есть только один Китай, и Тайвань является неотъемлемой его частью, а правительство КНР является единственным законным правительством, представляющим весь Китай.

Дипломат также отметил, что принцип «одного Китая» является общепризнанной нормой международных отношений и всеобщим консенсусом международного сообщества. Чжао Лицзянь добавил, что это также политическая основа отношений между Китаем и Словенией и Китаем и Европейским союзом.

Отметив, что Китай должен быть объединен и обязательно будет объединен, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства страны подчеркнул, что никто не должен недооценивать твердую решимость, непоколебимую волю и огромные возможности китайского народа защищать свой государственный суверенитет и территориальную целостность.

17 января премьер-министр правительства Словении Янез Янша в интервью индийскому телеканалу Doordarshan назвал Тайвань «демократической страной». Политик раскритиковал позицию КНР по Тайваню и сказал, что власти его страны намерены открыть тайваньское представительство для укрепления экономического сотрудничества с островом.

«Конечно, это будет не на уровне посольства. Это будет на том же уровне, что и во многих странах Европейского союза», - уточнил Янша.

Ранее в правительстве Китая назвали необратимым крушение «независимости Тайваня». Там добавили, что надежды правящей на острове Демократической прогрессивной партии на помощь США беспочвенны.