Великобритания отменила ковид-паспорта и масочный режим

К отмене локдауна привел масштабный скандал, вызванный утечкой в СМИ доказательств алкогольных вечеринок в здании правительства 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в среду, 19 января объявил об отмене в стране масочного режима и обязательных ковид-паспортов. Решение было принято на фоне громкого скандала, вызванного утечками в прессу новостей о вечеринках в правительственной резиденции во время локдауна.

«Со вторника следующей недели, 25 января, обязательная сертификация завершится. Организации могут сами решать, использовать или нет ковид-пропуска, но мы прекращаем обязательное использование ковид-сертификатов в Англии. Правительство больше не требует работать из дома, люди должны обсудить возвращение в офисы со своими работодателями. Кабинет заключил, что, как только срок введенных ограничений истечет, правительство не будет требовать обязательного ношения масок», - заявил Джонсон, выступая в парламенте.

Он также подчеркнул, что вскорости Британия начнет относиться к COVID-19, как к простуде, и отменит обязательное требование самоизоляции. В связи с этим стана не станет переходить к «плану Б» по борьбе с омикрон-штаммом.

«Что касается самоизоляции – она по-прежнему остается обязательным требованием для ковид-положительных. В понедельник мы сократили срок изоляции до пять полных дней при условии двух отрицательных тестов. И скоро наступит время, когда мы сможем отменить обязательное требование для самоизоляции, также, как мы не требуем обязательной изоляции для людей, заболевших простудой», - сказал премьер.

Ранее британские СМИ опубликовали фото «винных пятниц» - вечеринок, которые проводились в правительственном здании на Даунинг-стрит в течение всей пандемии. Скандал получил название «пати-гейт» и вынудил Джонсона сделать ряд популистских заявлений.