«Разорваны в клочья»: Лавров охарактеризовал отношения России и Евросоюза

По словам главы МИДа, многие механизмы взаимодействия между Москвой и Европой уже разрушены 

Между Евросоюзом и Россией практически не осталось дипломатических отношений. Соответствующее мнение высказал в пятницу, 19 февраля глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров.

В интервью РБК ТВ Лавров напомнил о скандальном высказывании еврокомиссара Жозепа Борреля, сделанном в мае 2019 года. Тогда еще занимавший пост министра иностранных дел Испании, нынешний глава евродипломатии высказал мнение, что Россия является старым врагом ЕС, и что она «снова заявляет о себе и снова представляет угрозу». Российский МИД через протокольную службу решила уточнить слова Борреля, на что в ЕС заявили, что чиновника «не так поняли».

В целом, по мнению Лаврова, развитию отношений мешает предвзятость европейцев. «Но менталитет-то прорвался наружу. Нас воспринимают как чужака. Когда я давал интервью Соловьеву, на его вопрос, готовы ли мы к разрыву отношений с Евросоюзом, ответил утвердительно, потому что отношений не осталось уже. Как однажды высказывался бывший президент США Обама, правда, про российскую экономику, отношения разорваны в клочья», - добавил российский министр.

По его словам, многие механизмы взаимодействия между Кремлем и Брюсселем, такие, как Совет партнерства и сотрудничества, - уже разрушены.

На прошлой неделе в ходе интервью Владимиру Соловьеву Лавров заявил, что Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом. На следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков частично дезавуировал слова министра, заявив, что Москва не станет инициатором такого шага, но готова к прекращению отношений, если соответствующие шаги сделает Брюссель.

Дипломатическая служба ЕС отказалась комментировать высказывания Лаврова, ограничившись заявлением, что приняли во внимание и высказывание российского министра, и разъяснения Кремля.