Медведев допустил введение обязательных прививок от «ковида»

«Соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», - отметил зампред Совбеза РФ

Вакцинация граждан России от коронавирусной инфекции COVID-19 может стать обязательной «в государственных интересах». Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление, то есть, иными словами, мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения, такого рода решения могут носить и общеобязательный характер», - сказал Медведев на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума.

«Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», - добавил он.

По словам Медведева, это является вопросом «соразмерности ценностей»: с одной стороны, ценности отдельной жизни, а с другой стороны - защиты всего населения.

«И на эти темы и юристам, и, конечно, людям, которые непосредственно, практически занимаются вакцинацией, придется еще давать свои ответы», - сказал зампред Совбеза.

За последние сутки коронавирусом в России заразились 7920 человек.390 пациентов скончались, 9561 человек выздоровел.

Массовая вакцинация от «ковида» началась в России 7 декабря 2020 года. В тот день ей официально дал старт президент страны Владимир Путин. Тогда глава государства отдельно подчеркнул, что процедура будет добровольной и бесплатной для всех желающих.