ЗРК «Тор» оснастят вдвое большим числом ракет

Новая модификация зенитно-ракетного комплекса «Тор» будет значительно усилена

ЗРК «Тор» в новой модификации оборудуют удвоенным боекомплектом, однако корпус комплекса станет легче, что придаст ему целый ряд преимуществ. Об этом сообщил помощник генерального директора завода-производителя «Купол» Вячеслав Карташов.

«Сегодня мы приступили к разработке нового модуля, в котором уже будут реализованы новые технические решения, отработанные в Арктике. Мы будем использовать удвоенный боезапас. Мы будем использовать программное обеспечение, которое мы проверили при стрельбе по низколетящей цели. Ну и корпус будет создан новый, облегченный - это (будет) единственное средство ПВО на сегодняшний день, которое может транспортироваться вертолетом на внешней подвеске», - заявил Карташов в эфире программы "Военная приемка" на телеканале «Звезда».

ЗРК «Тор» - универсальный тактический зенитный ракетный комплекс, способный решать задачи противовоздушной и противоракетной обороны. Применяется для прикрытия от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов. Работает как в ручном, так и в автоматическом режиме, может самостоятельно захватывать все воздушные цели, которые не опознаны системой «свой-чужой».