Врачи рассказали, как получить корректные результаты теста на коронавирус

Нужно сдавать количественные и качественные тесты на антитела в одних и тех же лабораториях и с использованием одинаковых тест-систем

Чтобы получить корректные данные о динамике содержания в крови количества антител к коронавирусу SARS-Cov-2 – возбудителя инфекции COVID-19 – нужно сдавать количественные и качественные тесты на антитела, причем делать это с использованием одинаковых тест-систем и в одних и тех же лабораториях.

Об этом рассказали РБК специалисты медицинских лабораторий. Они напомнили, что тесты на антитела бывают качественными и количественными. Качественные тесты используются для того, чтобы понять, есть ли у человека антитела к коронавирусу в принципе. Количественные тесты показывают концентрацию антител, выраженную в определенных единицах в объеме биологического материала. Они позволяют оценить изменение уровня антител в крови.

«Два результата, полученных в разное время, но выполненных одной и той же количественной методикой, можно сравнивать между собой, делать вывод, как изменился уровень антител», — пояснил медицинский директор лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов.

По словам специалиста, у каждой из тест-систем есть свои показатели измерения и референсные значения. По этой причине для того, чтобы иметь возможность сравнивать результаты тестов, нужно сдавать тест в одной лаборатории. Она будет выполнять его одинаковым методом на реагентах одного и того же производителя.

Как отметили исполнительный директор сети клиник «Семейный доктор» Эльвира Соколовская, сейчас в России используется 150 различных тест-систем на антитела к COVID-19. Все тесты различаются чувствительностью, возможностью количественной и качественной оценки уровня антител, используемыми антигенами.