Главный нарколог России Евгений Брюн задержан в Москве

Также сообщается о задержании его заместителя и вице-президента Российской наркологической лиги Владимира Якушева 

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн задержан в Москве сотрудниками полиции. Об этом в пятницу, 19 августа сообщает «РИА Новости».

Источники агентства в правоохранительном ведомстве сообщили, что главного нарколога страны задержали сотрудники УМВД по Юго-Восточному административному округу столицы в рамках расследования дела о мошенничестве.

В свою очередь, Telegram-канал «Подъем» выяснил, что, помимо Брюна, задержаны его заместитель и вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев. Все задержанные сейчас находятся на допросе. Сообщается, что они могут подозреваться в мошенничестве и растрате средств при организации закупок тестов и реагентов для госучреждений по завышенным ценам через аффилированные компании.

Ранее «Известия» сообщали, что Брюн может стать фигурантом дела о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), связанного с введением в конце 2019 года новых медицинских справок для водителей: ФАС проверяла деятельность ООО «Медиатрейд», являвшегося единственным поставщиком оборудования для проведения анализов на алкогольную зависимость.