В ГД предложили давать «академ» участвующим в СВО студентам

С весны 2022 года предоставление академических отпусков военнослужащим приостановлено

Партия «Единая Россия» предложила гарантировать академический отпуск студентам военных высших учебных заведений, которые участвуют в специальной военной операции (СВО) на Украине.

Как сообщила в Telegram-канале служба общественных связей единороссов, это предложение направлено в министерства просвещения и высшего образования и науки. В частности, для этого предлагается расширить перечень документов, которые являются основанием для предоставления академического отпуска, включив в него документы, подтверждающие участие студента в спецоперации.

«В специальной военной операции принимают участие и студенты, которым предстоит государственная итоговая аттестация. Однако с весны 2022 года предоставление академических отпусков военнослужащим приостановлено, что ограничивает их в праве на получение профессионального и высшего образования в заочной форме», - заявил председатель комитета по молодежной политике Государственной думы Артем Метелев.

«Нам необходимо обеспечить им гарантию получения образования и создать возможность сдать экзамены по возвращению домой. Сейчас бойцы отстаивают интересы Родины, но скоро они вернутся, и многие выберут мирную работу и учебу. И никаких барьеров тут быть не должно. Мы обязаны продолжать расширять меры поддержки», - добавил парламентарий.