Эрдоган раскритиковал «горстку победителей» во Второй мировой – СБ ООН

Как заявил президент Турции, «мир больше пяти»

Совет безопасности ООН не отвечает требованиям современного мира. В таком духе, как сообщает ТАСС, высказался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

призвал к снижению роли «горстки стран — победителей во Второй мировой войне».

«Судьба человечества не может быть оставлена на милость горстке стран, победивших во Второй мировой войне», - сказал Эрдоган, выступая в парламента Анголы в рамках своего визита в эту страну.

«В то время как мир и почти все сферы нашей жизни меняются, а дипломатия, торговля и международные отношения претерпевают кардинальные преобразования, немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней», - добавил турецкий лидер.

Он полагает, что «настойчивые попытки сохранить статус-кво, сложившийся после Второй мировой войны», влекут за собой нежелание прислушиваться к требованиям перемен.

Эрдоган подчеркнул, что «мир больше пяти». Он имел в виду постоянных членов Совбеза: Россию, США, Великобританию, Францию и Китай.

Ранее президент Турции заявил, что имеет план расширения прав других членов ООН, который призван «загнать Совбез в угол».