На Украине заявили о бесполезности «троянского коня» против «СП-2»

Речь идет об ее участии в сертификации газопровода

Руководство компании «Нафтогаз Украины» придумало «троянского коня» против российского газопровода «Северный поток-2» - участие в его сертификации. Однако оно вряд ли помешает этому процессу, считает бывшая уполномоченная по правам человека при президенте страны Валерия Лутковская.

«Речь идет о том, что мы пошли в ту комиссию, которая будет заниматься сертификацией для того, чтобы, как «троянский конь», оттуда помешать этой сертификации. Идея понятна, но скажите мне, пожалуйста, как это повлияет на граждан Украины? Как мы будем жить?» – осведомилась Лутковская в эфире телеканала «Украина 24».

Она высказала мнение, что участие «Нафтогаза» в сертификации трубопровода вряд ли окажет влияние на данный процесс.

«А у всех других (участников сертификации – TRUD.RU) за спинами находятся граждане их стран. И они понимают, что благодаря «Северному потоку-2» будут получать газ дешевле. Соответственно, это развитие экономики, это отсутствие опасности, остановятся ли предприятия и тому подобное. Сможет их убедить «Нафтогаз»? Я сомневаюсь», - отметила эксперт.

Она напомнила, что Украина испытывает огромные проблемы с запасами угля, а на некоторых ТЭЦ его запасов хватит лишь на несколько недель. «Так может уже пора думать не о том, чтобы навредить кому-то, а начинать думать о том, а как будет Украина?» - предложила Лутковская.

О том, что Украина собралась участвовать в сертификации оператора «Северного потока-2» - компании Nord Stream 2 AG – ранее заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. Он считает, что разрешение выдавать нельзя, так как это якобы нарушит европейское законодательство о конкуренции.

А бывший руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев говорил, что для Украины не допустить ввода газопровода в эксплуатацию является вопросом жизни или смерти. Он пояснил, что как только Россия получит возможность полностью перенаправить газовые потоки в обход Украины, то газотранспортная система страны станет «просто сетью газопроводов».