Глава Минтруда назвал число россиян на «удаленке»

В этом формате работают около трех миллионов сотрудников, сообщил Антон Котяков

В удаленном режиме продолжают работать около трех миллионов россиян. Об этом, как передает РИА Новости, рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

«В целом формат удаленной, дистанционной занятости востребован сейчас на рынке труда. Даже несмотря на снятие части ограничений пандемийных, около трех миллионов сотрудников продолжают трудиться в этом формате», - рассказал Котяков, выступая на форуме «Ответственный бизнес - на пути к устойчивому развитию».

Он напомнил, что условия для дистанционной занятости были созданы после принятия в прошлом году поправок в Трудовой кодекс. При этом глава Минтруда отметил, что для того, чтобы формат дистанционной занятости использовался с максимальной эффективностью, одного только изменения нормативно-правовой базы не достаточно. По словам Котякова, очень важно создать условия для самореализации удаленных работников и формировать корпоративную культуру выстраивания их взаимоотношений с работодателем, чтобы предупреждать их «выгорание».

Ранее сообщалось о том, что с 1 ноября петербургские работодатели должны будут перевести сотрудников старше 60 лет на дистанционный режим работы. Кроме того, на «удаленку» должны перевести всех сотрудников исполнительные органы государственной власти города. Исключение делается для тех, чье «нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования органа власти».