Си Цзиньпин рассказал, что такое настоящая демократия

«Демократия - это не украшение, она не предназначена для выставления напоказ», - отметил китайский лидер

Настоящая демократия – это когда народ полноценно участвует в управлении своей страной. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Демократия - это не украшение, она не предназначена для выставления напоказ. Она должна использоваться для решения проблем, в разрешении которых нуждается народ», - сказал Си Цзиньпин на Центральном рабочем совещании по делам собраний народных представителей.

Китайский лидер отметил, что демократическая политическая система предполагает, что народ управляет национальными, социальными, экономическими и культурными делами в соответствии с законом. Как отметил Си Цзиньпин, все слои общества имеют возможность эффективно участвовать в политической жизни страны, а процесс принятия государственных решений является научно обоснованным и демократичным.

По словам руководителя китайского государства, применение демократических принципов в КНР соответствует подходу, который Си Цзиньпин назвал «народной демократией во всем процессе».

Си Цзиньпин подчеркнул, что если люди «пробуждаются» только во время голосования, но вскоре после этого «впадают в спячку» и лишаются права голоса или если им угождают исключительно во время выборов, но потом их игнорируют, то такая демократия не может считаться истинной.