Кириенко призвал защитить Рунет от негативного воздействия

Государство заинтересовано в этом в не меньшей степени, чем бизнес, отметил первый замглавы администрации президента РФ

Государство заинтересовано в защите российского сегмента интернета от возможного отрицательного воздействия. Об этом, как сообщает издание «Известия», заявил первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«В не меньшей степени, чем бизнес, государство заинтересовано и в том, чтобы работа российской сети и связи, и национального сегмента интернета была стабильной, надежно защищенной от возможного негативного воздействия», — сказано в зачитанном приветственном слове Кириенко для XX форума «Спектр».

5 октября президент России Владимир Путин заявил, что пока весь мир озабочен вопросами обеспечения безопасности детей в интернете, остаются люди, которые побуждают их к самоубийству ради собственной наживы. Он обратил внимание на то, что на школьных компьютерах должны использоваться государственные информационные ресурсы.

1 сентября российские интернет-компании, телеком-операторы и медиахолдинги подписали хартию о безопасности детей в Сети. В рамках хартии был создан Альянс по защите детей в цифровой среде. Участники соглашения договорились «самостоятельно выявлять и ограничивать доступ детей к контенту, который может нанести вред их здоровью и развитию, удалять противоправный контент, оперативно реагировать на жалобы пользователей и иные обращения».