Шеф Пентагона обвинил Россию в препятствовании миру в Донбассе

Остин Ллойд пообещал, что США будут «делать все возможное, чтобы поддержать Украину»

Министр обороны США Остин Ллойд заявил, что Россия препятствует мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Россия является тем камнем, который мешает мирному урегулированию. Они начали нарушать территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы будем с нашей стороны делать все возможное, чтобы поддержать Украину, расширять ее возможности защиты территориальной целостности и неприкосновенности», - сказал Остин на брифинге по итогам встречи со своим украинским коллегой Андреем Тараном в Киеве.

Ранее член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько заявил, что установить мир в Донбассе можно, ликвидировав Украину как государство. Он пояснил, что ждать от украинского режима исполнения минских соглашений не имеет смысла, поскольку власти страны «не обладают субъектностью» - ими управляет Запад.

Сам Владимир Путин писал в своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев», что Украине попросту не нужен Донбасс. Это, отметил российский лидер, все больше доказывает проводимая украинскими властями политика.