Мурашко назвал регионы с самой тяжелой ситуацией с «ковидом»

Это Башкирия, Татарстан, Удмуртия и Пермский край, а также Ивановская, Оренбургская и Тюменская области

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко перечислил субъекты РФ, в которых сложилась наиболее напряженная ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает ТАСС.

«Эпидемиологический процесс протекает в регионах несимметрично. Мы видим напряженную ситуацию в Удмуртской Республике, Пермском крае, Оренбургской области, Республике Башкортостан, Ивановской области, Тюменской области и Республике Татарстан», - сказал Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Глава Минздрава отметил, что ведомство направило в регионы с напряженной ситуацией по коронавирусу дополнительные медицинские бригады. По словам министра, в больницах лечатся около 255 тысяч «ковидных» пациентов при емкости коечного фонда в 274 тысячи мест. В целом число пациентов, находящихся под наблюдением медиков из-за коронавируса, превысило 1,2 миллиона человек.

Мурашко подчеркнул, что за последнюю неделю темпы роста заболеваемости «ковидом» в России составили 12%.

Ранее вице-премьер правительства ТФ Татьяна Голикова предложила ввести в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, а в регионах с напряженной эпидемиологической ситуацией - с 23 октября. Премьер-министр Михаил Мишустин назвал ее предложение вынужденным, но необходимым. Он поручил представить эту и другие меры на рассмотрение президента.

По этому поводу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Владимир Путин примет решение после докладов профильных ведомств.

В среду, 19 октября в России был побит очередной антирекорд по числу летальных исходов заражения «ковидом» за сутки. Впервые с начала пандемии оно превысило тысячу человек. За минувшие 24 часа жертвами коронавируса в стране стали 1015 человек.