Пенсионерке, 35 лет прожившей в бочке, подарят квартиру блогеры

Ранее резонансной историей Светланы Черновой заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин, поручивший разобраться в возможных нарушениях прав жительницы Омска 

Московские и новосибирские блогеры решили совместно помочь решить вопрос с жильем 64-летней россиянке Светлане Черновой, которая оказалась вынуждена 35 лет жить в железной бочке без воды, электричества и отопления. Резонансная история жительницы Омска оказалась широко известна в Сети в октябре этого года.

«Блогеры купят мне квартиру, - поделилась Чернова с обозревателями ТАСС. – Я вчера уже ездила, смотрела. Хорошая квартира, но нет балкона. Они приехали в Омск, со мной ходят. Теперь они новую нашли, с балконом».

Как выяснили журналисты, речь идет о новой однокомнатной квартире стоимостью примерно в 2,2 миллиона рублей. «Жилье с ремонтом, и мебель они будут покупать», - пояснила женщина.

Сюжет об омской пенсионерке, которая уже 35 лет проживает в ржавой цистерне без воды, отопления и света, показали в октябре этого года Telegram-канал Mash и сразу несколько центральных российских телеканалов. Оказалось, еще в 1980-е женщина поселилась в железной цистерне, желая таким образом быстрее получить жилье от завода, где работала. В годы перестройки предприятие закрылось, и очередь на выдачу квартир отменили.

Резонансная история привлекла внимание главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Он поручил исполняющему обязанности руководителя управления СКР по Омской области Олегу Винникову доложить об обстоятельствах возможных нарушений прав пенсионерки. Ход исполнения поручений поставлен на контроль в центральном аппарате СК