Ученые: Выпрямители волос на 155% повышают риск развития рака у женщин

Исследователи не обнаружили подобных корреляций для красок, осветлителей и средств для химической завивки 

Исследователи из Национального института здравоохранения США пришли к выводу, что химические вещества, входящие в состав средств для выпрямления волос, могут провоцировать развитие «женских» видов онкологических заболеваний. В частности, собранная учеными статистика показала, что среди женщин, которые чаще четырех раз в год использовали химические выпрямители, риск развития рака матки повышался на 155%.

«У 1,64% женщин, которые никогда не пользовались выпрямителями для волос, к 70 годам разовьется рак матки. Но для женщин, которые используют выпрямители часто, этот риск повышается до 4,05%», - говорится в исследовании.

Данные были получены при сопоставлении стилевых предпочтений и заболеваний 33 тысяч женщин в возрасте от 35 до 74 лет. Авторы работы не оценивали воздействие на здоровье женщин определенных брендов, а пытались понять потенциальную опасность целых классов косметических средств. По данным ученых, не было установлено связи между риском развития рака и применением красок, осветлителей, средств для химической завивки.

Предполагается, что наиболее опасными в плане провоцирования онкологических заболеваний могут быть вещества вроде парабенов, бисфенола А, металлов и формальдегида, которые способны проникать в организм через кожу головы и с кровотоком разноситься по всем органам.