Россия передумала защищать Землю от астероидов

Сокращение бюджетного финансирования ударило по программе пилотируемых полетов, лунным проектам и строительству энергетического и трансформируемого модулей

Россия отказалась от планов по созданию системы защиты Земли от астероидов. Расходы на эту программу исключены из скорректированной «Федеральной космической программы на 2016-2025 годы» (ФКП).

Ранее сообщалось, что система планетарной защиты будет прорабатываться в в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш), который является головным научным институтом «Роскосмоса».

Автором и инициатором «Проекта спасения цивилизации от угроз из космоса» в апреле 2013 года выступил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Заявив, что борьба с угрожающими Земле астероидами требует объединения научно-технического потенциала всех развитых государств, зампред правительства обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поставить вопрос о планетарной системе защиты на саммите G20.

«Роскосмос» предполагал потратить на реализацию программы 1,75 миллиарда рублей. Однако из-за сокращения бюджета ведомства финансирование программы было свернуто. По последним данным, финансирование космических программ сократилось с 2 до 1,4 триллионов рублей. При этом предполагается, что после 2021 года на космические проекты может быть дополнительно выделено еще 115 миллиардов рублей.

В наибольшей степени сокращение расходов ударило по программе пилотируемых полетов, программе освоения Луны и строительства трансформируемого и энергетического модулей для МКС. В то же время строительство уже начатых модулей решено продолжить.