С 1 января 2020 года россиянам будет начисляться материнский капитал в размере 466 617 рублей на первого ребенка
Материнский капитал на первенца, как и жилищные выплаты на детей, начнут оформлять уже в марте-апреле. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на члена комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы Светлану Бессараб.
«Будут вноситься существенные изменения и в Бюджетный кодекс. Внесенные законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро. Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей, — рассказала Бессараб.
«Все вопросы должны быть решены нормативно-правовым путем — внесением изменений в законодательство или указом президента. Уверен, что законодательные предложения уже готовы. Самое главное — как можно быстрее провести их через парламент», - отметил, в свою очередь, председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.
С 1 января 2020 года россиянам будет начисляться материнский капитал в размере 466 617 рублей на первого ребенка и дополнительно к ним 150 тысяч рублей на второго. При рождении третьего ребенка государство погасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. Кроме того, будут введены и ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет.
Чтобы воплотить поручения президента в жизнь, необходимо внести ряд изменений в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи».