Ради безопасности рубля: ЦБ выступил за полный запрет криптовалют в РФ

По утверждению агентства Bloomberg, решение лоббировала ФСБ, опасающаяся, что цифровые деньги будут использоваться для финансирования оппозиции 

Банк России в четверг, 20 января предложил полностью запретить в стране майнинг (создание) и обращение криптовалют. Соответствующее предложение содержится в докладе «Криптовалюты: тренды, риски, меры», подготовленном сотрудниками ЦБ.

По мнению руководства финансового регулятора, Россия не может игнорировать увеличение рисков, сопровождающих развитие криптоактивов.

«Статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. На наш взгляд, целесообразны дополнительные меры», - говорится в тексте документа.

С целью нейтрализации угроз, связанных с распространением цифровых валют, ведомство Эльвиры Набиуллиной предлагает ввести запрет «на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения криптовалюты (в т. ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации, и установить ответственность за нарушение данного запрета».

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что инициатива запретить обращение электронных валют в РФ исходит от Федеральной службы безопасности (ФСБ), которая обеспокоена ростом денежных переводов в пользу оппозиционных организаций, производимых с помощью криптовалют.

Считается, что на 17 миллионах электронных кошельков россиян находится сейчас до семи триллионов рублей. В настоящее время на финансирование оппозиции идет крайне незначительная часть этих средств, однако ФСБ опасается, что в будущем ситуация может ухудшиться, отмечают обозреватели.