В 400 км от России: США анонсировали крупнейшие учения НАТО за Полярным кругом

В декабре 2021-го норвежский кабмин просил союзников по НАТО ограничить передвижения боевых самолетов и кораблей в районе, граничащем с РФ 

США анонсировали проведение крупнейших военных учений за Северным полярным кругом, которые организуются совместно с силами Североатлантического альянса. Об этом в официальном Twitter сообщили сотрудники постоянного представительства США при НАТО.

Обозреватели отмечают, что в последние годы в Арктике, в частности – на территории Норвегии, уже традиционно проходят натовские учения под названием Cold Response («Холодный ответ»). В этом году они запланированы на начало марта и пройдут примерно в 400 километрах от российских границ. Участие в маневрах собираются принять 35 тысяч солдат из 28 стран, относящихся к блоку НАТО. В учениях будут задействованы сразу две авианосных ударных группы под предводительством американского корабля USS Harry S. Truman и британского HMS Prince of Wales. Уже известно, что эти учения станут крупнейшими с 80-х годов прошлого века.

При этом в начале декабря 2021 года правительство Норвегии обращалось к союзникам по НАТО с просьбой ограничить передвижения боевых самолетов и кораблей в районе, граничащем с Россией. Как пояснила министр иностранных дел королевства Анникен Витфельдт, присутствие в регионе британских и американских сил создает лишнее напряжение и нервирует российскую сторону. «В непосредственной близости от российской границы будет лучше, если мы будем справляться сами с помощью норвежских самолетов и фрегатов. Для нас это очень важно», - подчеркнула глава дипведомства.