История. В ФРГ назвали истинную причину отказа отправлять танки Украине

«Вы знаете нашу историю. По понятным причинам мы немного более неохотно рассматриваем этот момент», - заявил вице-канцлер Роберт Хабек

Власти Германии вопреки давлению США отказываются поставлять правящему на Украине политическому режиму танки Leopard 2 из-за собственной истории. Об этом заявил вице-канцлер правительства ФРГ, министр экономики страны Роберт Хабек.

«Если Соединенные Штаты решат, что они поставят боевые танки, это облегчит задачу Германии. Вы знаете нашу историю. По понятным причинам мы немного более неохотно рассматриваем этот момент», - сказал Хабек в эфире Bloomberg TV.

Вопрос поставок Украине немецких танков обсуждался на встрече министров обороны ФРГ и США Бориса Писториуса и Ллойда Остина. Шефу Пентагона не удалось добиться о своего коллеги из Германии согласия на этот шаг. В преддверии переговоров информационное агентство Reuters сообщило, что Остин собирался «надавить» на Писториуса в этом вопросе.

Между тем, немецкий генерал, бывший советник по военной политике экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад высказал мнение, что отправка правящему на Украине политическому режиму танков Leopard ситуацию в зоне специальной военной операции не изменит.

До сих пор власти Германии воздерживались от поставок Украине этой военной техники. В последние дни давление на канцлера Олафа Шольца в этом вопросе заметно усилилось. Несколько глав государств ЕС публично призвали его принять это решение. В итоге он выдвинул в качестве условия отправки на Украину «Леопардов» согласие США на поставки своих танков Abrams. Однако Пентагон посчитал эту меру бессмысленной.