Боевики ВСУ придумали для российских пленных новые пытки – омбудсмен ДНР

«Все ляжет в одно большое уголовное дело против Украины», - заверила Дарья Морозова

Украинские боевики изобретают для российских военнопленных все новые виды пыток. Об этом рассказала РИА Новости уполномоченная по правам человека Донецкой Народной Республики Дарья Морозова.

«Становится еще хуже. Это стало еще более изощренным, к сожалению. Речь о новой партии наших вырученных ребят», - сказала Морозова.

По словам собеседницы информационного агентства, информацию об этих новых видах пыток власти ДНР передадут в Следственный комитет России. Омбудсмен подчеркнула, что «все это ляжет в одно большое уголовное дело против Украины».

«Виновные понесут наказание. Наши ребята молодцы, в любом случае. Они держатся. Они не падают духом. Их не сломали», - добавила Морозова.

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов отметил, что в ходе своего визита в Мариуполь в Донецкой Народной Республики президент России Владимир Путин оставил несколько скрытых посланий Западу. По словам Рогова, одно из таких посланий – посещение филармонии. Чиновник напомнил о том, что там «планируется проведение открытого трибунала над украинскими военными преступниками и нацистами».

Освобожденные из украинского плена российские военнослужащие рассказывали, как на допросах их избивали, выбивая зубы и ломая кости, а также морили голодом, лишали сна и пытали электрическим током. СКР уже расследует уголовное дело по фактам бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Оно было возбуждено в апреле по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).