Старейший Герой Советского Союза Василий Решетников умер на 104-м году жизни

Он оставался последним из советских летчиков, бомбивших Берлин 

Старейший Герой Советского Союза – военный летчик и военачальник, генерал-полковник Василий Решетников – скончался в Москве в возрасте 103 лет. Об этом журналистам ТАСС сообщил в понедельник, 20 марта руководитель аппарата Клуба военачальников России Николай Дерябин.

«Василий Васильевич Решетников, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, последний из летчиков, бомбивших Берлин, скончался сегодня в Москве в госпитале на 104-м году жизни», — рассказал Дерябин.

Василий Решетников родился 23 декабря 1919 года в Екатеринославе. В 1936-м в рамках призыва «Комсомолец – на самолет!» был направлен в Красную армию. В 1942 году Решетников участвовал в ночных бомбардировках Берлина, ударах по Данцигу и Кенигсбергу; был участником Сталинградской битвы. Войну он окончил в должности заместителя командира полка; после Второй мировой – летал на стратегическом бомбардировщике Ту-95. В 1965-м Решетникову было присвоено звание Заслуженного военного летчика СССР; в 1969-м он был назначен командующим Дальней авиацией Советского Союза, а с 1980 по 1986 годы – являлся заместителем главнокомандующего Военно-воздушных сил страны.

В 2004 году Решетников поднял в воздух американский бомбардировщик времен Второй мировой войны B-25 Mitchell. На тот момент летчику было 85 лет.