Нарушение всего и вся. В Кремле оценили блокаду Калининградской области

«Решение действительно беспрецедентное», — отметил Дмитрий Песков

Решение властей Литвы запретить транзит некоторых товаров через Калининградскую область России является беспрецедентным. Об этом, как передает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Решение действительно беспрецедентное. Это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза — распространить действие санкций на транзит», — сказал Песков журналистам.

«Это элемент блокады», — добавил представитель Кремля.

«Ситуация более чем серьезная в этой связи, и она требует очень глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и какие-то решения. Этот глубокий анализ в течение предстоящих нескольких дней будет произведен. Сейчас по линии разных ведомств, безусловно, предстоит собрать точки зрения, будут межведомственные мероприятия на этот счет, чтобы выработать единую позицию», - заверил спикер главы государства.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что оператор железных дорог Литвы уведомил власти российского региона о том, что с 18 июня они ограничивают транзит некоторых товаров из субъектов РФ в область из-за европейских антироссийских санкций. По его словам, по предварительным оценкам это касается от 40% до 50% всей номенклатуры транзитных грузов. Это строительные грузы, цемент, металлы и другие важные товары.

Эти действия глава региона назвал незаконными. Алиханов отметил, что они могут иметь для Литвы и Евросоюза «далеко идущие последствия».

Со своей стороны, председатель комиссии по защите суверенитета Совета Федерации Андрей Климов потребовал от властей Литвы и Европейского союза отменить блокаду Калининградской области. В противном случае, по словам сенатора, Евросоюз развяжет России руки для решения проблемы калининградского транзита «любыми избранными нами способами».