«Вот я был – и вот меня не стало»

Лидер группы «Король и шут» ушел из жизни по-рок-н-ролльному

Писать о том, что рок-звезда должна умирать именно так – со шприцем в руке, наверное, неправильно. Умножать геройство кумира из-за того, что причиной его смерти могла стать передозировка наркотиков – просто опасно для общества. Но это панк-рок. И правду тут не скроешь: очевидно, Миша Горшенев, этот странноватый, несуразный «вечный двоечник» Горшок в свои 39 ушёл так же, как когда-то уходили Джим Моррисон и Курт Кобейн.

Свой последний концерт группа «Король и шут» сыграла 7 июля на фестивале «Нашествие» в Тверской области. Как обычно, с аншлагом: фанатов у них намного больше, чем представляет себе медиасообщество, уделившее довольно скромное место новости о смерти артиста. «Король и шут» выступил на «Нашествии» бодро, в полную силу. Горшенев по обыкновению строил гримасы, приводящие поклонников в экстаз, рассказывал свои песни-истории, песни-сказки, песни-страшилки и завершил сет заглавной вещицей из мюзикла TODD «Счастье». А после этого согласился прийти на брифинг к журналистам, где бился за свою правду: в России нет нормальных музыкальных телеканалов. Следующий концерт у «Короля и шута» был запланирован на сегодня, 20 июля в московском «Зелёном театре». До него Миша не дожил полтора дня…

В конце прошлого года Горшок дал «Труду» интервью. «Каждый нормальный рокер должен пройти определенный путь и побывать в аду, это ясный фиг, - признался тогда Горшенев, зловеще посмеиваясь на ступеньках Театра киноактёра, где репетировал «Тодда» (другого места для разговора мы в театре не нашли – его мюзикл был там на птичьих правах). - Я бывал в аду, да! Страдания — одна из характеристик рокера».

Перед тем, как окончательно сгинуть в своем аду, Горшок успел сделать главное. С юности тянувшийся к театру, за полгода до смерти он выпустил-таки свой блистательный мюзикл с отличными песнями и отменной энергетикой. Во многом из-за «Тодда», правда, пришлось разойтись со своей «второй музыкальной половиной» - Андреем Князевым. Но и с ним Горшок успел помириться. «Поговорили, он сказал: «Чего грязь друг на друга лить? Хватит уже. Я своим делом хочу заниматься, у вас вроде тоже все неплохо». Согласен с ним», - поведал Миша в том же интервью «Труду».

Как в случае с Виктором Цоем или Анатолием Крупновым, возрождение группы без ее лидера бессмысленно. Хотя, формально, у «Короля и шута» есть варианты с продолжением. Помимо Князева, исполняющего сейчас те песни «КиШ», которые он сам написал, существует группа «Кукрыниксы», возглавляемая младшим братом Миши Алексеем Горшеневым. Алексея давно планировали ввести на главную роль в мюзикле TODD во второй состав, чтобы хоть иногда подменять Горшка, но продюсеры на это идти пока не хотели. Теперь Горшенев-младший, вероятно, заменит брата на подмостках.

Поклонники «КиШ» пока пребывают в шоке. Когда отойдут, наверное, придумают что-нибудь, чем можно увековечить память Миши. Это будет непременно что-то панковское, неформальное. Наверное, и его могила станет местом паломничества. А сегодня вечером фанаты наверняка придут на отмененный концерт любимого «Короля и шута». Побывать на концерте, который не состоится, - это ведь тоже своего рода «зазеркальная» сказка. Одна из тех, которые Горшок рассказывал со сцены 25 лет.