Сразу несколько рекордов: богатейший человек мира слетал в космос за 11 минут

Вместе с Джеффом Безосом на 100-километровую высоту над Землей поднялись его брат Марк, 18-летний студент Оливер Деймен и 82-летняя астронавтка Уолли Фанк 

Самый богатый человек мира, 57-летний основатель компаний Amazon Джефф Безос во вторник, 20 июля официально стал космонавтом: он поднялся в космическое пространство на корабле New Shepard, созданном еще одной принадлежащей ему компанией – Blue Origin. Полет длился около 11 минут, из которых четыре прошли в невесомости, сообщают мировые СМИ.

Пуск полностью многоразового суборбитального космического корабля New Shepard, включающего спускаемую капсулу и одноступенчатую ракету, был осуществлен с полигона в штате Техас. Капсула достигла высоты около 105 километров, оказавшись таким образом выше линии Кармана, считающейся Международной авиационной федерацией границей между атмосферой Земли и космосом.

Миссия NS-16 стала первой, прошедшей с участием человека. Вместе с Безосом в космос также поднялись его 53-летний брат Марк, 18-летний нидерландский студент-физик Оливер Деймен и 82-летняя астронавтка Уолли Фанк, которая еще 60 лет назад проходила подготовку для отправки в космос по программе Mercury 13, однако ее полет в итоге не состоялся.

Обозреватели отмечают, что благодаря полету New Shepard Уолли и Оливер стали самым возрастным и, соответственно, самым молодым человеком, побывавшими в космосе.