В мировой истории наступает новая эпоха, заявил Путин

«И только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста», - отметил президент России

В мировой истории наступает новый этап, новая эпоха. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент России Владимир Путин.

«Как бы западные и так называемые наднациональные элиты ни стремились сохранить существующий порядок вещей, наступает все-таки новая эпоха, новый этап в мировой истории. И только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста, стать примером для других в стандартах и качестве жизни, защите традиционных ценностей и высоких гуманистических идеалов, моделей развития, в которых человек становится не средством, а высшей целью», - сказал Путин в ходе своего выступления на форуме «Сильные идеи для нового времени».

«Поистине революционные трансформации все больше и больше набирают оборот и силу. Эти грандиозные изменения, конечно, необратимы. И как на национальном, так и на глобальном уровне идет выработка основ, принципов гармоничного, более справедливого, социально-ориентированного и безопасного миропорядка, альтернативного существующему или, можно сказать, существовавшему до сих пор однополярному мироустройству, которое по своему характеру, безусловно, становится тормозом для развития цивилизации», - отметил российский лидер.

Путин также назвал несправедливой «модель тотального доминирования так называемого золотого миллиарда», поскольку она основана на «иллюзии исключительности» и по сути своей является расистской и неоколониальной. Он добавил, что «золотой миллиард» стал золотым неслучайно, но в значительной степени - за счет грабежа других народов. По словам президента России, именно поэтому сегодня элиты «золотого миллиарда» панически боятся, что другие мировые центры могут представить свои варианты развития.

Ранее Владимир Путин говорил, что любая современная страна может быть или независимой, или существовать как чья-то колония.

А бывший специальный представитель президента России по связям с международными организациями Анатолий Чубайс высказал мнение, что в глобальной энергетике произойдет революция, которая в течение ближайшего десятилетия приведет к формированию новой мировой элиты.