В Казахстане возобновили работу банки и пункты обмена валюты, которые временно закрылись после обвала курса тенге.
Как сообщает РИА Новости, средний курс покупки доллара США составляет 252-253 тенге, продажи – 254-255 тенге. Евро банки покупают по 208-281 тенге, продают – по 281-283 тенге.
По данным сайта-агрегатора kurs.kz, который выдает предложения обменных пунктов, средний обменный курс покупки долларов на текущий момент составляет 249,11 тенге, продажи — 253,45.
Как передает телеканал НТВ, у работающих обменников наблюдается ажиотаж. Доллары и евро в них закончились, поэтому люди переключились на рубли.
Значительно больший ажиотаж наблюдается в торговых центрах, продающих дорогие товары, например, электронику и бытовую технику. некоторые магазины все еще закрыты, в других продавцы меняют на товарах ценники. К вчерашним ценам просто прибавляетсмя по 30%. рассказала продавец сувениров в одном из бутиков в здании алма-атинского ЦУМа.
С 20 августа в Казахстане введен плавающий курс валюты, страна отказалась от валютного коридора. После этого в стране закрылись коммерчесике банки и пункты обмена валюты, а также магазиты, торгующие техникой.