Россия задумалась о создании летающего авианосца

В проекте предполагается использовать рой беспилотников, куда войдут ударные и разведывательные машины, а также дроны РЭБ 

Специалисты российского военно-промышленного комплекса проектируют воздушный авианосец на базе тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76. Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков.

По его словам, компания разрабатывает беспилотный комплекс группового применения «Молния». Этот комплекс будут включать как ударные, так и разведывательные дроны, а также аппараты, предназначенные для ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Предполагается, что весь рой будет запускаться с борта Ил-76, который таким образом превратится из транспортника в авианосец.

«Основная идея состоит в том, что это будет действительно воздушный старт. Предусматривается возможность базирования «Молний» на Ил-7», - приводит слова Богатикова «РИА Новости».

Глава компании также отметил, что «Молнию» сможет применять и перспективный истребитель Checkmate, макет которого был показан на авиасалоне МАКС-2021. Богатиков уточнил, что в настоящее время «Кронштадт» готовит документы для участия в конкурсе на выполнение эскизного проекта роевой системы «Молния». Подготовленные в рамках этой работы эскизы могут отличаться от ранее представленных проектов.

«То, что было ранее продемонстрировано – это пока аванпроект, некий общий концепт, который мы предлагаем. Был продемонстрирован макет аппарата, но в реальности будет несколько другое – это зависит от тех тактико-технических заданий, которые выдаст на систему Минобороны», - пояснил бизнесмен.