Код для входа на «Госуслуги» стал доступен в Max

Пока сервис доступен в тестовом режиме

Фото: Наталья Шатохина/news.ru, <a target=_blank href=http://globallookpress.com>globallookpress.com</a>

В российском мессенджере Max теперь можно получить одноразовый цифровой код для входа на портал «Государственные услуги». Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«Сегодня (в среду, 20 августа – TRUD.RU) появился еще один вариант - мессенджер Мах. В него придет одноразовый код. Пока сервис доступен в тестовом режиме, но скоро подключить его смогут все пользователи «Госуслуг», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, на сайт можно заходить через SMS, биометрию и код из специального приложения для создания одноразовых паролей. При этом для смены пароля и восстановления доступа к аккаунту на портале по-прежнему требуется SMS. Если такой возможности нет, то новый способ позволит получить код для входа.

Ранее сообщалось, что ближайшее время в мессенджере появится возможность подключаться к порталу «Государственные услуги». Его оснастят системой цифрового идентификатора, который позволит подтверждать личность без использования бумажных документов. Также планируется внедрить функцию электронной подписи и образовательные сервисы.

В настоящее время сервис работает в пробном режиме. По словам вице-президента по экономике и финансам VK Александра Морозова, официальный запуск мессенджера запланирован на начало осени.