Знак дружбы, памяти и культуры

В Санкт-Петербургском Доме национальностей открылась выставка живописи «Дом Бога», посвященная памяти художника Сергея Опульса

Сергей Опульс (Павлов) был уроженцем Ташкента и воспитывался в многоконфессиональной семье, где даже в советское время вживую исповедовались иудаизм и православие в окружении исламских традиций и буддийской истории. В Санкт-Петербурге Сергей Опульс жил и работал с 1987 года. Член Союза художников России с 1998 г., бакалавр современного искусства, участник более 160 коллективных и персональных выставок в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Гамбурге, Париже, Сараево, участник и руководитель художественных пленэров, участник аукционных продаж в Европе и США. Художника не стало в декабре 2021 года.

На открывшемся вернисаже присутствовали почетные гости из дружественных стран: Генеральный консул Государства Израиль доктор Ури Резник и Генеральный консул Республики Узбекистан Алишер Бабаев.

Общественная организация «Региональная еврейская национально-культурная автономия Ленинградской области» «Лоренка» стала генеральным спонсором выставки. На вернисаже состоялось торжественное вручение картин кисти Сергея Опульса в дар Генеральному консульству Израиля и Генеральному консульству Узбекистана в Санкт-Петербурге.

Председатель совета организации «Лоренка» Евгений Легатов при вручении картины «Синагога в Санкт-Петербурге», в частности, сказал:

- Мое знакомство с картинами и с художником Сергеем Опульсом произошло на еврейском празднике Ханука в далеком 2015 году в городе Выборге Ленинградской области. Я был тогда главным организатором праздника, а картины приехали из Санкт-Петербурга в рамках проекта «Этновзгляд». Вдохновителем и автором идеи был Сергей Опульс. Уже тогда мне было ясно, какой он глубокий исследователь духовного и душевного мира через простой и всем понятный пейзаж.

Художник Сергей Опульс. Фото Натальи Булгаковой
Через живопись одного человека на выставке зритель получает удачный вход не просто в историю конкретных храмов и мавзолеев, а в историю многоконфессиональную, историю народов. В судьбе художника, подчеркивали гости вернисажа, объединились люди разных национальностей и разных конфессий со стремлением к божественному, красоте и добру.

- В знак добрых дружеских взаимоотношений, которые сложились у евреев города Выборга и Генерального консульства государства Израиль в Санкт-Петербурге, - подчеркнул Евгений Легатов, - хочу преподнести картину Сергея Опульса «Синагога в Санкт-Петербурге», написанную мастером в 2020 году, на память Генеральному консулу государства Израиль в Санкт-Петербурге доктору Ури Резнику.

В свою очередь, куратор выставки, исполнительный директор ОО «Лоренка», вдова художника Наталья Булгакова преподнесла Генеральному консульству Узбекистана в Санкт-Петербурге работу «Дорога на Чимган». Ведь именно эти горы прекрасной родины (по-узбекски - «Ватан») окружали юного живописца, в них он осознал себя художником. Эти природные храмы учили его восприятию божественной красоты.

В Санкт-Петербургском Доме национальностей выставка открыта для посещения до 10 октября.